• Право на судебную защиту стало темой очередного занятия в Школе прав человека

355035, г. Ставрополь, ул. Ленина 221

24 октября 2023 года наш лицей во главе с директором лицея Никитиной Н.Б., педагогом ДО Сериковой Е.В. и обучающимися 10 "А", 11 "А", 11 "Г" приняли участие в очередном занятие Школы прав человека при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае которое было посвящено реализации конституционного права на судебную защиту.

24 октября вторник
    Право на судебную защиту стало темой очередного занятия в Школе прав человека.

В заседании также принимали участие учащиеся школ города №44, №26, студенты Ставропольского колледжа связи им. В.А. Петрова, Ставропольского базового медицинского колледжа, преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, студенты Северо-Кавказского социального института, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ, Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России.

Начиная занятие, руководитель Школы прав человека Татьяна Геннадьевна Голубева подчеркнула необходимость показать социальный смысл и назначение института судебной защиты граждан. В обсуждении вопросов приняли участие эксперты из различных ведомств. Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Михаил Иванович Хрипунов рассказал о реализации гарантий судебной защиты и принципов судопроизводства. Адвокат Борис Борисович Дьяконов и прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края Аким Александрович Стукалов на практических примерах раскрыли значение состязательности защиты и обвинения в судебном заседании для реализации права граждан на судебную защиту. Эксперты ответили на вопросы участников заседания об институте присяжных заседателей, судебных ошибках и факторах их предупреждения.

В заключение директор МБОУ лицея № 15 г. Ставрополя Наталья Борисовна Никитина подчеркнула важность рассмотрения сложных вопросов реализации прав граждан Российской Федерации для формирования правовой культуры и самосознания, для воспитания гражданственности у молодежи.

Фотографии