• Как сделать посещение интернета для детей полностью безопасным

• Посещайте сеть вместе с детьми, поощряйте их делиться с вами опытом использования интернета.
    • Научите своих детей доверять интуиции. Если в сети их что-либо беспокоит, пусть сообщают об этом вам.
    • Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени и заполнения форм, помогите ребенку с регистрацией, не используя личной информации (имя ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес). Можно завести специальный адрес электронной почты для регистрации. Наверняка, на него кроме писем с подтверждением регистрации будет приходить спам.
    • Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
    • Объясните детям, что в интернете и в реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.
    • Научите детей уважать других, убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего тона действуют везде - даже в виртуальном мире.
    • Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других, расскажите им, что незаконное копирование чужой работы - музыки, компьютерных игр и других программ - является кражей.
    • Скажите своим детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
    • Скажите детям, что далеко не все, что они читают или видят в интернете, правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
    • Контролируйте деятельность детей с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

Безопасность детей в соцсетях

Чтобы защитить ребёнка от нежелательного контента и других угроз в соцсетях, регистрируйте его аккаунты на адрес Детской электронной почты, привязанный к вашей. Вы получите постоянный доступ к аккаунту ребёнка, и поменять пароль он сможет только с вами.

Зарегистрируйтесь во всех соцсетях, где есть ваш ребёнок. Добавьте его в друзья и просматривайте посты, друзей и сообщества, в которых он состоит. Играйте с ребёнком в его любимые игры. Он будет охотнее делиться подробностями своей онлайн‑жизни и прислушиваться к вашим советам.